Для приготовления абсента нам понадобится:
спирт 45% об – 1 л;
горькая полынь – 30 г;
семена аниса и фенхеля – по 25 г;
мята и мелисса – по 10 г;
вода – 0,5 л.

1. Полынь (20 грамм), семена аниса и фенхель (по 15 грамм) измельчаем, добавляем в банку. Заливаем спиртом и настаиваем. Настаивание может быть холодным и горячим. Можно поставить смесь на паровую или песчаную баню и держать на протяжении 12 часов. Если спешить некуда, тогда рекомендуем дать холодной смеси 7 дней настояться в тёмном прохладном месте.

2. Добавляем в настойку 0,5 литра воды, перемешиваем и переливаем в перегонный куб самогонного аппарата. Наша цель – получить продукт с максимальным содержанием эфирных масел и ароматических веществ. Поэтому, если в конструкции вашего самогонного аппарата есть сухопарник (дефлегматор), его следует отключить.

3. Дистиллированный напиток будет прозрачным. Его нужно окрасить в зелёный цвет. Для этого добавляем в прозрачный абсент остатки хорошо измельчённой полыни, мяты, мелиссы, аниса и фенхеля. Затем бутылку с напитком ставим в тёплую воду и даём настояться 3-4 минуты. Цвет сразу же поменяется.

4. Процеживаем готовый абсент через марлю. Для улучшения вкуса рекомендуем настоять напиток в бутылке с тёмным стеклом 2-3 дня.

Абсент готов! Приятной дегустации!