🟠 Совет #1: Не надо жадничать


Это значит, что не весь перегнанный продукт нужно пускать в дальнейшую переработку. Если весь объём полученного спирта принять за 100%, то первые 8-10%, так называемый «первач», с большим содержанием высокотоксичных альдегидов и метилового спирта, нужно слить в отдельную емкость и использовать только для технических целей.


🟠 Совет #2: Не пренебрегайте мелочами


Под мелочами имеются ввиду граммовка, доп.фильтрация и т.д. Поверьте, все эти "мелочи", которыми любят иногда пренебрегать, очень влияют на качество и вкус готового продукта!


🟠 Совет #3: "Головы" и "хвосты" лучше не использовать

Головная фракция представляет собой легкокипящие компоненты браги: метиловый спирт, простые эфиры, альдегиды и другие вещества. Они имеют самую низкую температуру кипения и начинают испаряться уже при 60-65°С. Львиная их доля представляет собой токсичные для организма человека вещества. Поэтому пить их, разумеется, не стоит, если вы дорожите здоровьем!
“Хвостами” самогона называют третью (последнюю) фракцию. Здесь уже начинают просачиваться в дистиллят вещества с температурой кипения выше, чем у этилового спирта: последующие спирты (пропанол, бутанол и др.), сложные эфиры, фурфурол. Это все — компоненты “сивухи”.
Но в отличие от голов их можно перегонять. Но делать это лучше с новой порцией браги.


Советы простые, но для начинающих самогонщиков непременно важные
Советы начинающим самогонщикам

Покупай свой идеальный аппарат , удобным способом:

  • Купить на Ozon СЕКРЕТНЫЙ ПРОМОКОД НА OZON ZENLETO08
  • Купить на Wildberries
  • Купить на Aliexpress