Как выбрать дефлегматор?

Для начала давайте разберемся что такое дефлегматор и зачем он нужен?


Дефлегматор
 — это конструкция в самогонном аппарате, предназначенная для точного разделения фракций спиртов в процессе перегонки путем их охлаждения.

Дефлегматор компании ГрадусОк

Зачем?
Тяжелокипящие спиртовые пары (сивуха), поднимаясь по царге начинают конденсироваться и возвращаться в емкость, а нужный нам этиловый спирт проходит охлажденную дефлегматором часть колонны и попадает в холодильник для конденсации.

Как выбрать дефлегматор?

Виды дефлегматоров

Рубашечный дефлегматор

Данная конструкция достаточно проста: в одну трубу вставлена другая меньшего диаметра, между ними остается пространство для воды. Таким агрегатом достаточно легко управлять, что отлично подойдет для начинающего самогонщика.

Кожухотрубный дефлегматор

Как выбрать дефлегматор?

Кожухотрубные дефлегматоры состоят из трубы, в которую помещены от 3 до 8 трубочек малого диаметра. Такая конструкция обеспечивает большую площадь соприкосновения охлажденной поверхности с паром, следовательно, большую производительность агрегата в целом.

Такой вид дефлегматоров используются во всех современных самогонных аппаратах, так как отличаются высоким КПД, хоть для настройки его необходимо приложить больше усилий, чем для рубашечного.

Купить на OZON

Дефлегматор (холодильник) Димрота


Холодильник Димрота - один из самых часто встречаемых узлов в домашних бражных и ректификационных колоннах. Конструкция его состоит из металлической колбы, внутри которой находится змеевик. Разделение браги на фракции происходит по принципу переиспарения, но площадь соприкосновения испаряемой жидкости и охладителя намного больше, чем в аппарате первого типа. Помимо этого флегма и пар начинают свое взаимодействие в центре колбы при оптимальной температуре, и как следствие на выходе получается качественный продукт с повышенной крепостью.

Как выбрать дефлегматор?

В любом случае, не зависимо от типа дефлегматора, важно следить за рабочей температурой, и корректировать ее по мере надобности, тогда и самогон получиться качественным.

Покупай свой идеальный аппарат , удобным способом: